Spezia: Full-Service Marketing Agency EN
Новости

Spezia провела исследование, посвященное измерению уровня финансовой грамотности населения

В период с 3 августа по 1 сентября 2020 года Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) проводило исследование, посвященное измерению уровня финансовой грамотности населения России. Компания Spezia приняла активное участие в реализации данного проекта на территории Алтайского края и Новосибирской области. Исследование включало в себя два этапа: анкетный опрос и экспертное интервью.

Анкетный опрос проводился с большим числом респондентов, в котором приняли участие более 1300 жителей Алтайского края и более 600 –  Новосибирской области. Опросы проводились на планшетах с помощью заранее запрограммированных анкет в систему Survey Studio. Заказчику исследования была доступна полная картина хода интервью – запись координат места проведения опроса, дата, время начала и окончания интервью, ответы респондентов на заданные вопросы интервьюера. Отметим, что набор возможностей данной системы позволил нам гарантировать заказчику 100% достоверность полученных результатов в ходе анкетного опроса.

Далее в рамках исследования нашим модератором были проведены ряд экспертных интервью. Экспертное интервью относится к категории качественных методов исследования: если обычный анкетный опрос представляет информацию по горизонтали, собирая воедино мнения многих людей, то экспертное интервью – по вертикали, проникая в суть явления с помощью глубокого анализа одним специалистом. Модератором были опрошены респонденты следующих целевых аудиторий: представители региональных органов государственной власти и управления, представители органов образования, представители общественных и некоммерческих организаций, осуществляющих защиту прав потребителей финансовых услуг и представители СМИ, оказывающих информационную поддержку Минфину России по повышению уровня финансовой грамотности населения. Одна часть интервью проводилась методом CATI, другая — с помощью онлайн сервиса для видеоконференций Zoom. В рамках исследования были получены по всем вопросам развернутые ответы, а также эксперты предоставили наиболее актуальную информацию по текущей ситуации, связанной с уровнем финансовой грамотности населения России.

Подводя итог вышесказанному, отметим, данное исследование является составной частью проекта "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации", который реализуется Министерством финансов Российской Федерации совместно со Всемирным банком. Полученные результаты позволят эффективнее реализовывать государственные программы по повышению финансовой грамотности населения как на региональном, так и федеральном уровнях. Напомним, что основной целью данного проекта является содействие формированию разумного и ответственного финансового поведения российских граждан на рынках финансовых услуг.

© 2022 Агентство стратегического маркетинга Spezia: 656049 г. Барнаул, пр. Красноармейский, 36, офис 224 (2 этаж) Авалон: Разработка и продвижение сайтов

Быстрая связь

Отправляя форму, Вы автоматически принимаете условия Соглашения о конфиденциальности.